Блог

Развитие IT-рынка в ближайшие 10 лет

Эра low-code: что будет с IT-рынком
в ближайшие 10 лет?

Low-code-разработка становится мировым трендом. И это факт.

Для тех, кто ещё не успел с ней познакомиться, мы подготовили статью, где рассказали, что такое low-code и в чем его основные преимущества. Посмотреть можно здесь (гиперссылка на прошлую статью).

Если коротко, то low-code — это концепция разработки приложений (и не только) с минимальным ручным кодированием. В его основе визуальный интерфейс с возможностью перетаскивания готовых конфигураций и создание таким образом своего продукта. Помимо этого, можно дополнить платформу собственными компонентами, созданными путем кодирования.

Теперь поговорим о том, какое место low-code-разработка займет в ближайшие несколько лет.

Журнал SD Times назвал 2021 год годом low-code. А как обстоят дела сейчас?

Исследовательская компания Gartner прогнозирует, что уже к следующему, 2024 году, более 65% всего корпоративного софта будет разрабатываться с использованием low-code-технологий. Другой прогноз представила исследовательская компания IDC. По её словам, к 2026 году более 40% организаций будут полагаться на LCDP-платформы для создания интеллектуальных пользовательских приложений, затратив на развертывание на 33% меньше усилий.

А некоторые организации уже активно интегрируют low-code платформы в свою работу. Глобальный опрос, проведенный компанией Statista в 2021 году, показал, что 33% респондентов используют low-code для моделирования и визуализации данных.

Чем обусловлен такой интерес?
В первую очередь растущим трендом на цифровизацию и автоматизацию всех бизнес-процессов и сокращением показателя «time to market» (время от разработки идеи до ее конечного выхода на рынок). Бизнесу нужны быстрые, качественные и недорогие решения. Именно их low-code-разработка и может предложить.

Также в список популярных причин использования low-code, указанных в исследовании Frevvo, вошли: ускорение цифровой трансформации на 69% и снижение зависимости от высоких технических навыков на 40%.

Свою лепту в актуальность low-code-разработки вносит статистика рабочего рынка IT-специалистов. Так, компания Recruitment Centre Innopolis (RCI) провела исследование, проанализировав 30 тыс. резюме соискателей и 15 тыс. вакансий IT-компаний России. Вот к таким выводам они пришли: во-первых, потребность в сотрудниках превышает количество кандидатов уровня middle и выше и, во-вторых, зарплатный уровень достиг своего нового максимума (500 тыс. рублей) и в последующие годы только продолжит динамично расти.

Вспомним и отчет Caspio, опубликованный в 2021 году, который утверждает, что компании, использующие LCDP-платформы имеют в 2 раза больше шансов на рост. Этот вывод актуален до сих пор. Там же отмечается, что 80% организаций признают, что им необходимо оцифровать больше процессов, а 60% считают, что в этом им успешно может помочь low-code. И только малая часть предприятий (4%) не планируют внедрять low-code-решения.


К 2025 году использование технологий Low-Code и No-Code увеличится в 3 раза.
По оценкам Gartner, к 2025 году 70% новых приложений, разрабатываемых организациями, будут созданы с помощью технологий low-code или no-code, по сравнению с менее чем 25 % в 2020 году. А к 2027 г. прогнозируется рост рынка более чем в 5 раз (с $22 млрд до $125 млрд).


А если взглянуть чуть дальше?
Согласно отчету аналитического агентства по исследованию рынка Research and Markets Low-Code Development Platform Market Research Report - Global Industry Analysis, Trends and Growth Forecast to 2030 (Ссылка на отчет), к 2030 году рынок LCDP-платформ принесет доход $187,0 млрд по сравнению с $10,3 млрд в 2019 году со среднегодовым темпом роста 31,1%.

Также прогнозируется, что в ближайшие годы спрос на low-code-разработку будет активно расти, а вместе с ним и потребность в специалистах, владеющих LCDP-платформами.

Как отмечает издание Protocol, low-code-платформы находятся в поиске своей целевой аудитории и имеют все предпосылки для прорывного развития. А пока что этот рынок не достиг даже своего пикового значения: «Однако одно кажется очевидным: low-code-разработка не исчезнет в ближайшее время, и даже несмотря на всю шумиху, отрасль все еще приближается к моменту своего прорыва».

Ну что ж, надеемся и верим! Следите вместе с нами за свежими новостями и наблюдениями из мира low-code на нашем сайте.