Блог

Что такое low-code простыми словами

2022-12-19 09:29

Что такое low-code простыми словами и как он экономит бюджет бизнеса?

Несмотря на то, что термин «low-code» был придуман компанией Forrester аж в 2014 году, для многих эта сфера остается отдаленным понятием на языке программирования. Но если разобраться, все не так уж и сложно. В этой статье постараемся раскрыть основные особенности low-code-разработки на простом (ну или почти) языке.

Как мы уже говорили, термин не новый, но особую популярность он начал набирать только в период пандемии – тогда вложения в эту сферу выросли с 10% до 26%.


Понятие low-code
Платформы, рассчитанные на работу с low-code называют по-разному: LCDP (low-code development platforms) или LCAP (low-code application platform).

На языке выгод для бизнеса low-code – это способ выйти на рынок быстрее и с меньшими затратами. Исследовательская компания Forrester, на которую мы уже ссылались ранее, определила LCDP как «платформы для разработки приложений, которые обеспечивают их быстрый выход с минимальным ручным кодированием, а также быструю настройку и размещение».

В основе этих платформ – разработка в визуальном интерфейсе по принципу drag-and-drop. То есть, пользователь, необязательно наделенный глубокими знаниями программирования, может создать свое приложение или систему, используя готовые графические компоненты. Помимо готовых конфигураций можно дополнить недостающие части с помощью ручного кодирования в том формате, который позволяет выбранная LCDP.


Что характерно для low-code разработки?
  1. Микросервисная архитектура и масштабирование. Платформа обеспечивает неограниченное вертикальное и горизонтальное масштабирование ваших приложений, а также готовность к любым нагрузкам. При этом это все безопасно и надежно.
  2. Современная и интуитивно понятная визуальная среда разработки. Набор инструментов low-code универсален и позволяет не только создавать свой продукт, минимизируя временные и денежные затраты без потери качества, но и настраивать его и сразу публиковать.
  3. Возможность создавать больше. Low-code платформы не ограничены встроенным набором блоков и компонентов. Для создания уникального функционала приложения доступен модуль программирования в синтаксисе Python.
  4. Кроссплатформенность. Результат разработки на low-code платформе автоматически публикуется как web-портал и как бессерверное приложение на мобильном устройстве.

Свобода интеграции. LCDP берет ваши модели приложений и генерирует стандартный код и оптимизированные основные системы, которые работают на стандартной веб-ферме или облачной архитектуре. Плюс ко всему, платформа использует стандартную реляционную базу данных для развертывания и хранения всех данных, которые используют приложения.


Преимущества такого подхода к разработке:
  • максимальное сокращение процесса ручного кодирования;
  • ускорение решений типовых и повторяющихся задач и выхода продукта на рынок;
  • снижение брака и ошибок;
  • уменьшение нагрузки на IT-отдел;
  • преемственность и отсутствие подвязки на создателе продукта. Вы легко сможете поменять команду, не переживая за потерю данных – платформа все сохранит.


Нужны ли профессиональные знания для работы с low-code?
Второй вопрос, который следует сразу после «Да что это вообще такое?». Как мы уже отмечали, для того, чтобы работать с low-code не нужно быть профессиональным программистом. Но базовые навыки программирования все-таки необходимы, так как такие платформы предполагают интеграцию с некоторыми элементами ручного кодирования.

Как утверждают сами авторы, программы LCAP созданы для так называемых «гражданских разработчиков» (citizen developer). То есть, стать low-code-специалистом достаточно просто — такой вариант подойдет, в том числе и начинающим программистам, к примеру, Junior Python-разработчикам.

Плюс ко всему, это направление имеет отличные перспективы для дальнейшего роста.


В чем основные преимущества low-code?
Прежде всего – скорость. Работа с готовыми компонентами позволяет сделать приложение за несколько недель, когда на написание такого же, но с кодом могут уйти месяцы.

Цена. Это преимущество следует из пункта выше — легкость обучения базисным требованиям и быстрота выполнения делает такой способ разработки в разы дешевле обычного.

Снижение затрат на IT-отдел. Ни для кого не секрет, что программирование стоит дорого. Соответственно, и зарплаты программистов исчисляются немалыми суммами. Low-code позволяет снизить эти траты без потери качества.

Низкие риски. LCDP идеальны для тестирования ниш и гипотез. Если дело не принесет желаемый результат, то хотя бы не понесет такие затраты, как при написании ручного кода.

Основной минус – отсутствие на рынке качественных и проверенных разработчиков и небольшое количество реальных кейсов с опытом применения low-code-разработки. Последнее особенно касается российского рынка. Причины могут быть разные: компании либо не знают о существовании такого метода, либо знают, но не хотят углубляться и продолжают тратить бюджет на полную IT-команду. Существуют и третий вариант – знают, пользуются, но, к сожалению, не делятся успешными результатами.

В целом, low-code разработка – это сфера, активно набирающая свою популярность в России, но не получившая должной инструкции по её успешной интеграции в бизнес-процессы. Безусловно, такие платформы не заменят полностью ручной код, но смогут отлично дополнить друг друга, значительно сэкономив бюджет и ускорив процесс выхода продукта на рынок.

На этом канале мы постараемся раскрыть все преимущества использования LCDP для простого обывателя – с реальными статистическими данными и кейсами применения этой системы крупными компаниями.